Посты Роман Алискин с тегом
банк

1 2

НБУ відмовляється від дрібних монет: як заокруглюватимуть решту

НБУ більше не карбуватиме монети в 1, 2, 5 та 25 копійок, а також запровадить заокруглення сум у чеку під час розрахунках готівкою. Ці правила набудуть чинності з 1 липня. Вони передбачені постановою НБУ "Про оптимізацію обігу монет дрібних номіналів", ухваленою ще в березні. Водночас усі накарбовані монети і надалі будуть в обігу, а магазини і далі можуть встановлювати ціни, що завершуються на 99 копійок. Як заокруглювати
Від 1 липня суму, що закінчується на 1-4 копійки, заокруглюватимуть у бік зменшення, а від 5 до 9 копійок - збільшуватимуть. У безготівкових розрахунках, наприклад, якщо ви розраховуєтеся карткою, заокруглення не застосовуватиметься. У НБУ кажуть, що були змушені відмовитися від дрібних монет, бо вони
"втратили свою купівельну спроможність"
. "Собівартість виготовлення монет перевищує їх номінальну вартість", - заявив директор депуртаменту грошового обігу НБУ Віктор Зайвенко. За його словами, якщо порівняти з 1996 роком, коли запровадили українську грошову одиницю, купівельна спроможність 1 гривні зменшилася до 7 копійок, а 10 гривень - до 71 копійки. В НБУ кажуть, що розуміють, що на початку у бізнесу можуть виникнути побоювання стосовно того, чи правильно вони застосовують правила заокруглення. Тому Нацбанк звернувся до міністерства фінансів та ДФС з проханням надати детальні роз'яснення та не застосувати до бізнесу штрафних санкцій за проведення касових операцій, пов'язаних із заокругленням. Копійки зникнуть, банкноти перетворяться на монети Рішення НБУ про оптимізацію грошового обігу також передбачало і заміну банкнот номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень монетами відповідних номіналів. Наприкінці квітня дві з цих монет - номіналом в 1 і 2 гривні - вже увійшли в обіг. За словами голови НБУ Якова Смолія, впродовж двох-трьох років із обігу зникне майже половина від загальної кількості монет - це близько 1 млрд монет дрібних номіналів. Тож середня кількість монет, що припадають на одного українця, зменшиться удвічі. Водночас і банкнот в обігу також стане менше, - приблизно на 40%.

Коли гроші втрачають свою цінність, це значить...

Чому я вже закрив рахунок в парашенківському банку (чому я закрив рахунки в приватбанку)

Без мобілізації й виборчої кампанії: що буде після введення воєнного стану
Банківська система
Під час засідання РНБО голова Національного банку Яків Смолій повідомив, що рішення про воєнний стан не вплине на роботу банківської системи. "Банківські відділення і офіси будуть працювати у звичайному режимі. Рішення не вплинуть на роботу банків", - сказав пан Смолій. У понеділок в прес-службі НБУ повідомили BBC News Україна, що там збирають зустріч з керівниками 40 найбільших банків для обговорення роботи в умовах режиму воєнного стану. "Національний банк не бачить ризиків для безперебійної роботи банківського сектору у разі запровадження воєнного стану. Ліквідність банківського сектору становить близько 75 млрд грн, що є достатнім для його належного і безперебійного функціонування", - наголосив керівник НБУ Яків Смолій. Відтак, Національний банк не має підстав для запровадження адміністративних заходів на грошово-кредитному та валютному ринках. "Також ми продовжуємо уважно слідкувати за розвитком ситуації на валютному ринку та готові здійснювати валютні інтервенції у разі потреби, щоб не допускати різких "стрибків" курсу під тиском психологічних чинників", - додав пан Смолій. За його словами, Нацбанк має для цього достатньо ресурсів та інструментів. Наразі обсяг міжнародних резервів сягає 17,8 млрд доларів. Напередодні прем'єр Володимир Гройсман запевнив: все, що стосується економічної стабільності - буде зроблено.
ІЩЕ РАЗ: "
Напередодні прем'єр Володимир Гройсман запевнив: все, що стосується економічної стабільності - буде зроблено.
" Грайсмен в своєму стили: "потрібно робити, зробимо, буде зроблено, необхідно зробити..." - як завжди.
ВИ ЙОМУ (І ВСИМ ІНШИМ ***) ДОВІРЯЄТЕ???
--- Я остаточно попрощався з Приватом тому що коли пєттюня і його команда буде тікати, то обов'язково прихватять з собою десятки мільярдів. --- От і все

Коломойский: Государство просрало кредитный портфель Приватбанка

Бизнесмен Игорь Коломойский хочет получить компенсацию за национализацию «ПриватБанка». Об этом он рассказал в интервью «Экономической правде». Во время беседы олигарх заверил, что готов к мирному решению проблемы. На вопрос о том, будет ли он подавать в суды новые иски с требованием компенсаций, Коломойский ответил, что «не обязательно сразу судиться».
«Если судом будет установлено, что что-то неправильно было сделано, незаконно… <…> Будем как-то договариваться, решать или судиться. Не обязательно же сразу судиться», — уверен Коломойский. При этом он не до конца понимает позицию украинского государства в вопросе владения «ПриватБанком». Сам по себе банк бизнесмену не нужен – он хочет лишь получить обратно собственные деньги. «Приват — это обуза для государства. Оно не знает, что с банком делать. Государство просрало весь кредитный портфель, который был банке и сейчас рассказывает, что по вине Коломойского и Боголюбова по кредитам ничего не платится», — заявил олигарх.

Зеленский не понимает, почему Коломойскому должны возвращать Приватбанк

Владимир Зеленский в эфире программы «Схемы» заявил, что ему все равно, что будет с бизнесменом Игорем Коломойским. Об этом сообщает Украинская правда. «Да мне все равно, что будет с Игорем Коломойским. Ну, это должны разбираться… «Приватбанк» сейчас – государственное учреждение, почему оно должно возвращаться Коломойскому?», — сказал Зеленский.
Зеленский не понимает, почему Коломойскому должны возвращать Приватбанк

Коломойскому уже не нужен ПриватБанк - олигарх требует 2 млрд долл.

Игорь Коломойский не намерен возвращать себе национализированный ПриватБанк, но хочет вернуть 2 млрд долл. Об этом олигарх заявил в интервью изданию "Экономическая правда".
"Мне не нужен ПриватБанк. Но там лежало 2 млрд долл. капитала. Пусть вернут, и нет вопросов", - сказал И.Коломойский.
Он добавил, если суд установит, что что-то было неправильно или незаконно сделано во время национализации, то "будем как-то договариваться, решать или судиться". "Не обязательно же сразу судиться. Мне непонятна позиция государства. Они хотят оставить себе ПриватБанк? Пусть оставляют", — сказал олигарх. По его словам, ПриватБанк является обузой для государства. "Оно (государство, — ред.) не знает, что с банком делать. Государство просрало весь кредитный портфель, который был в банке, и сейчас рассказывает, что по вине Коломойского и Боголюбова по кредитам ничего не платится", — заявил И.Коломойский. Он добавил, что после смены власти в Украине он рассчитывает на "честный и справедливый суд и честную правовую оценку (национализации банка — ред.)". "Пока будет Порошенко, никакого справедливого суда в стране не будет. И не только по моему вопросу. Я никуда не тороплюсь. Для меня это не вопрос жизни и смерти. Вопрос не в деньгах, а в принципе", — сказал И.Коломойский. Напомним, в декабре 2016 года правительство Украины по предложению Нацбанка приняло решение о национализации ПриватБанка. Банк перешел в государственную собственность, на его докапитализацию государство потратило более 155 млрд грн.

ПриватБанк забезпечив рекордний прибуток за рахунок збільшення комісійних доходів

ПриватБанк не всь0? Фіг зрозумієш шо до чого.
За минулий рік ПриватБанк збільшив чистий комісійний дохід, тобто прибуток від надання послуг та проведення банківських транзакцій, у півтора раза – до 15,2 млрд грн. Такі дані наведено в підтвердженому аудиторською компанією E&Y річному звіті банку. «Збільшення кількості активних клієнтів на 10% та зростання обсягів транзакцій як у відділеннях, так і в онлайн-каналах дозволили досягти збільшення чистого комісійного доходу на 49% порівняно з 2017 роком», – зазначено в документі.
Згідно з річним звітом ПриватБанку зростання чистих комісійних доходів за умов збільшення порівняно з 2017 роком операційних витрат усього на 14,7% забезпечило банку отримання рекордного за підсумками 2018 року прибутку в розмірі 12,8 млрд грн. «Комісії формують значну частину прибутку банку та є важливим фактором стійкості бізнесової моделі: чистий комісійний прибуток банку на 109% покриває адміністративні витрати», – зазначається у звітності банку. При цьому за підсумками 2018 року ПриватБанк виявився одним з найкращих серед українських банків за показником перевищення доходів над витратами, що становив 45%. Нагадаємо, за даними НБУ, ПриватБанк домінує на ринку роздрібних безготівкових операцій в Україні та забезпечує надходження 42% чистого комісійного доходу всього банківського сектора.

В Приватбанке - глобальный сбой. Люди не могут расплатиться в магазинах

Сегодня, 19 мая, возникли проблемы с оплатой через терминалы Приватбанка. Об этом "Стране" сообщают киевляне, которые не смогли расплатиться картой в магазинах, а также снять деньги в терминалах финучреждения. Пользователи Приват 24 сообщают, что сервис не работает или дает сбой. Не проходят транзакции. "Только что не смог с 5 попыток рассчитаться в магазине. А потом не смог снять деньги ни с приватовского, ни с другого терминала. Есть мнение, что Приват пал", - пишут "Стране" киевляне. "На Оболоне в NOVUS не получилось оплатить картой Приватбанка", - сигнализируют из другого района Киева. На Монобанк также приходит похожее сообщение о проблемах в работе Приватбанка: "Вы можете столкнуться с трудностями при таких операциях: оплата картой в терминалах ПриватБанка, оплата через LiqPay, переводы с карт Приватбанка, переводы на карту Приватбанка, снятие денежных средств в банкоматной сети Приватбанка. Если вы столкнулись с подобными проблемами, пожалуйста, попробуйте еще раз позже", - говорится в сообщении.
Служба поддержки Приватбанка также отмечает возникшие неполадки в работе банка. "Существуют трудности при проведении операций по картам в банкоматах, POS-терминалах, а также при проведении платежей в Интернете и в Приват24. Ориентировочный срок решения- до 14:00. Приносим извинения за доставленные неудобства", - говорится в сообщении техподдержки.
В Приватбанке "Стране" сказали, что речь идёт о технических проблемах, которые будут решены в ближайшее время. К моменту публикации работа частично нормализовалась. Платежи вновь начали проходить. "Никаких серьезных проблем нет. Ночью проводились технические регламентные работы из-за чего возможны были кратковременные сбои при проведении платежей. Но сейчас вся система функционирует нормально. Я сам только что расплачивался через POS-терминал - все работает", - заявил "Стране" пресс-секретарь Приватбанка Олег Серга. На вопрос, почему многие украинцы жалуются, что именно сейчас не могут рассчитаться в магазинах, в которых установлены терминалы Привата, Олег Серга ответил, что возможны проблемы в отдельных точках, но все стабилизируется в течение ближайшего получаса. Между тем, дозвониться в Приватбанк по линии обслуживания клиентов 3700 и сейчас сложно. Соединения с оператором нет. Вместо этого включается сообщение о том, что возникли сложности с оплатой в POS-терминалах "в связи с разными ошибками". "Наши специалисты уже работают над устранением этой проблемы", - сообщают в Привате. Предыдущий масштабный сбой в работе Приватбанка был в октябре 2018 года. Тогда не работали все транзакции, а также вышел из строя Приват24.

Я в шокках от Приватбанка.

Осенью2018 у меня закончился срок действия приватбанковской карты. На тот момент были у меня некоторые сбережения в приватбанке. Но от получения новой карты я отказался, и от всех кредитных универсальных и прочих карт я отказался. Деньги смог получить без карты, в отделении при помощи телефона. Подошел к кассе сказал № телефона, позвонил робот, предложил для подтверждения операции нажать 1, для отмены нажать 2. После этого я думал что уже навечно попрощался с приватбанком. Я так думал, но всё не так просто. Поступления продолжали поступать на приватбанковсий счет. Ну, думаю, пусть поступают - весной сниму всё и за раз. НО..., как оказалось это не просто сделать. Сначала меня посылали туда-сюда... Нет карты - нет денег, и постоянно предлагали получить новую карту, и кучу кредитных, универсальных и прочих... И только вчера\позавчера я выяснил, что у меня там образовалась более-менее кругленькая сумма. В поддержке привата написали чтобы я обратился в отделение (или подошел к банкомату) и без карты снял деньги. И тут я вспомнил, что я действительно снимал в 2018 году без карты в отделении. Ну, думаю, всё, наконец-то я богатенький Буратино... Но у меня с начала зимы мобильного телефона нет - поломался с концами. Ну для получения такой суммы можно и новый телефон купить. Купил телефон - пошел к банкомату на поклон (снимать деньги без карты). Думал, что после ввода № телефона будет также как и в отделении в 2018 году, позвонит робот и и нужно будет нажать 1 для подтверждения. Это я так думал... "Дурэнь думкою багатие... ;%:)))". Но нужно было ввести три последние цифры номера, с которого звонит приватбанк. Ну и что тут такого сложного??? Та отож... В том телефоне что я купил, при входящем звонке, последние цифры не показываются. Изменить шрифт не возможно. Полностью номер не прокручивается. Ну в некоторых телефонах можно увидеть номер полнотью, потому что он показывается "бегущей строкой", а в том что я купил, такой штуки нет. Вот это паварот! Что делать? Покупать еще один новый телефон? Или попробовать вернуть этот, и взять подороже. Решил вернуть этот и взять подороже (аж на 16 грн). С небольшой охотой мне всё-таки поменяли телефон на другой (с доплатой). Но как-то меня не обрадовало то, что телефон который был в использовании примерно около часа, не очень хотели принимать назад. Девчонка сказала шото типа "ну вы же его уже выносили из магазина, им уже пользовались..." Ну то всё фигня. Уже возвратил и купил новый. Пошел в отделение привата к кассе... "а с платформы говорят..." Мы не можем вам без карты выдать деньги. Думаю "та идите вы на..." Попробовал снять в банкомате без карты - х... там. Ошибка
"Спрбуйте іще раз, пізніше".
йпть, задолбали!!!

довгоочікуване: 25 жовтня 2019 року НБУ вводить у обіг банкноту нового найвищого номіналу - 1000 грн

Вартість виготовлення монет 1, 2 та 5 копійок значно перевищує їх номінальну вартість. Держава зможе економити понад 90 млн гривень на рік завдяки зменшенню витрат регулятора на їх виготовлення та оброблення. До того ж заклади торгівлі, громадського харчування, транспорт та банки також не витрачатимуть кошти на інкасацію та обробку монет. З 01 жовтня 2019 року монети 1, 2 та 5 копійок перестануть бути платіжним засобом в Україні. Відтоді їх не прийматимуть під час розрахунків готівкою за товари та послуги, а Національний банк почне вилучати ці монети з готівкового обігу. З 25 жовтня 2019 року у готівковому обігу з’явиться банкнота нового
найвищого номіналу – 1 000 гривень.
Але..., але... Це не сюрпрайз. Я тута колись писав. Та і всі більш-менш думаючі люди про це знали. А те що 1000 грн -
НАЙВИЩИЙ НОМІНАЛ
- так це не надовго.