Топ: посты

ч3 Воспользовался русским методом

Воспользовался русским методом. После того как он шотоТипа кончился, я его приготовил к выбрасыванию. Но через некоторое время включил без воды шобы еще раз проверить есть ли зажигание. Не фунциклирует... :( Втыкнул в другую розетку, держа чайник и подставку на весу (возле другой розетки поставить его некуда), не работает, повертел, покрутил его, не вытыкая из розетки. Ооо, чудо расчудесное, оно моргнуло. Позже разобрал низ (подставку) - шото там поковырял, собрал обратно. Включил - не работает. Дальше тихонько думаю: "если с подставкой всё норм, там нечему ломаться, значит 100% шото не так с чайником". Два раза легонько ибанул об стол, не надеясь что оно заработает...
Результат на фото

Неожиданно пришла весна (никогда такого не было, и вот опять)

Каждый год с весноприходом, когда всё просыпается, всё начинает шевелиться, у меня появляется большущее, прям преогромнейшее желание заняться уборкой, загребать, заметать, выносить\сжигать мусор, вскопать огород и посадить свеклу и бурячок, лук и цыбулю, петрушку и сэлэру...
Хочется и помидорки посадить, и того-и-сего чуток... Рассадить цветочки тож хочу... Сколько того участка?: всего 10х10 (весной! так кажется, а на самделе земли чуть больше).
Ну так вот... Один день гребусь - желание не пропадает, три дня - нормально, одна-две недели... и всё. Ничего уже не хочется.
А потом летом прополка, жуки. Земельный участок уже не кажется таким маленьким. Осенью это вообще ппц. Всё равно везде сорняки с бурьянами, и прочие всякие нехорошести.

ч2 Отака от хня, малята :( Чому я зараз не ремонтую?

Отака от *ня, малята :( Таке враження що зараз і потолок, і димарь опепздюлиться посеред кімнати. Нах мені така допомога потрібна?
А воняє воно, аж... Чому я зараз не ремонтую? Тому що іще холодно, а глина на горищі повинна висихати, а не замерзати. Ну піску я вже на мерседесі привіз. Іще треба кирпичів донавиколупувати із землі, але земля іще тверда. Навіть сніг іще буває метельшить. хм-м... чи показував я вам свій мерседес? Пізніше покажу цю кабріолєтіну.

ч3 Последствия ремонта

Да я догадываюсь, что всех достал своими сопэлькамы по поводу печки. Возможно будет еще пара постов на эту тему, но это будет нескоро, и будут они про новый ремонт.

Готов им шоНибудь вместе с Романом Алискиным 16 (salato de vinigretto)

salato de vinigretto, йопть!
Щас буду вкушать salato de vinigretto с макарошками. Не знаю как по всемирным кулинарным правилам: может нельзя смешивать макарошки и салато дэ винигрэтто, но по моим хулинарным правилам так делать можно. Я себе разрешаю.

netbeans Cannot find java. Please use the --jdkhome switch.

При запуске netbeans выдается ошибка "Cannot find java. Please use the --jdkhome switch."

xuser@tbs:~$ netbeans 
Detected KDE; use explicit setting for font antialiasing (-J-Dawt.useSystemAAFontSettings=lcd_hrgb)
Cannot find java. Please use the --jdkhome switch.
xuser@tbs:~$ 

Ну тут все ясно-понятно., требуется установить Java. Но Java-пакетов существует несколько, нужно ставить пакет с именем jre - Java Runtime Environment. А вот какую версию ставить? - хйзн.

apt install openjdk-21-jre
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей… Готово
Чтение информации о состоянии… Готово         
Будут установлены следующие дополнительные пакеты:
  ca-certificates-java fonts-dejavu-extra java-common libatk-wrapper-java libatk-wrapper-java-jni openjdk-21-jre-headless
Предлагаемые пакеты:
  default-jre fonts-ipafont-gothic fonts-ipafont-mincho fonts-wqy-microhei | fonts-wqy-zenhei
Следующие НОВЫЕ пакеты будут установлены:
  ca-certificates-java fonts-dejavu-extra java-common libatk-wrapper-java libatk-wrapper-java-jni openjdk-21-jre openjdk-21-jre-headless
Обновлено 0 пакетов, установлено 7 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 0 пакетов не обновлено.
Необходимо скачать 49,3 MB архивов.
После данной операции объём занятого дискового пространства возрастёт на 211 MB.
Хотите продолжить? [Д/н]

Вот и все. Желаю вам множество полезных минут, часов, дней, проведенных с netbeans.

ч1 Сделали мне ремонт, йопть :( опа на потолке

Не хочу красиво, интересно, юморно
повествовать о *опе на потолке,
всё это несмешно.
Осенью в 201х
*
году резко похолодало аж до -10. Перед этим не было ни дождей, ни снегов. Я затопил печку. Через минут 40-60 стал мокреть потолок. Когда на следующий день затопил печку, с потолка стало кап... та какой там капать? Вода с потолка стала течь будто кто-то специально льет воду... Сначала я пребывал в шшооккаахх и не сразу исправил ситуацию. За несколько дней с потолка отпали куски глины. Образовалось то что на фотках, но оно было меньше и трещины через весь потолок (всю комнату) не было. Поправил ситуацию я утеплением лежака и дымаря. Почти перестало капать. Редко протекало, но было уже не страшно. Через несколько лет я сам выкинул старую грубу и сделал все почти так же, но с нового кирпича - есть фото как я ремонтировал. С потолка уже не капало, но грело хреновненько. Потом еще раз чуток переделывал. Горело относительно нормально, с потолка не капало, на стенах мокрота и сажа не выступала. И вот осенью 2023 года... бл., ;%:(((((((((
 
Стоп!, Хочу пару слов написать о саветчиках: Почти все, кому я рассказывал и показывал *опу на потолке, трындели одно и то же: - у тебя крыша дырявая, полезь на крышу и поменяй шифер или как-то затули дырки. А то что в комнате, на потолке, нужно замазать. Даже мои одноклассники такое мне говорили. Странно, я думал что мое поколение - последнее поколение разумных людей. Оказывается это не так, как я думал.
 
ага, ну так шо случилось в 2023 г...? В конце лета 2023 г я передоремонтировал грубу - нужно было один кирпич поставить на место - ссылку на фотоальбом выше уже указал. Горело аж гудело, я видео снимал!, хотел похвастаться в нтернетах. Осенью 2023 года завалили ко мне один чел с поселкового совета, одна ???
**
с терцентра, и специалист по охране труда с того же терцентра.
 
Что за терцентр такой? Ну это террариум территориальный центр предоставления социальных услуг населению. Какое отношение я имею к этому терцентру? Я там числюсь как самый нещастный, бедный и одинокий, никому не нужный.
 
Приехали они ко мне в теплый дом без запаха дыма. Ну может возле входных дверей и пованивало чуток, но это был не дым, а вот это. Приехали знач и говорят человеческим голосом: "Роман, у тебе поламана пічка. Вона в тебе погано горить і димить, срочно треба ремонт робити...." Іпать-копать, та я не то що офуєл, я окислився і випав в осад. Приїхали в теплу, бездимну хату якісь *** і втірають мені що у мене пічка не годна... Не треба мені ніяких ремонтів. Я вже сам все зробив - підпалюючи сірника, говорю я. - У тебе пічка димить. Нужен ремонт. - кажуть вони. - Не треба. У мене дійсно трішки диміло, але я вже все сам зробив. - Скоро до тебе приїде мастєр, ремонтіровать пічку - Ну хай буде ремонт - кажу я, а про себе думаю - та *дуйте швидше від мене. Через кілька днів мене обрадували що завтра утром приїде мастєр пічку ремонтувати. Я сказав що навіть у двір не пустю всяких ремонтітєлєй. Ота ???
**
с терцентра говорит что она не хочет сесть в тюрму из-за меня, если я подохну от дыма. Я начал шототипа объяснять что для ремонта нужно: - спеціаліст з відповідними допусками, документами - огляд пічки, експертний висновок про технічний стан - план виконання робіт - акт виконаних робіт після ремонту ???
**
з терцентру сказала що якщо я не погоджусь на ремонт вона мене здасть в інтернат для таких як я, або закриє в псіхушку. Після цього ???
**
з терцентру була послана н айух. Утром следующего дня приехал мастер-фломастер. ... Уболтали меня что после перекладывания грубы будет теплее и дыма вообще не будет. Я даже помогал с ремонтом :( Что в итоге: Пять дней дыма не было, горело хорошо. Пока на улице не было мороза - ничего не капало с потолка (напоминаю что дело было осенью 2023). Только началась температура ниже нуля - всё потекло как в 201х году. И стало очень сильно дымить. Поехал я террар... терцентр, сказал что после гребанного ремонта мне жить негде. Дымит и капает. Сразу же выехала "бригада" из тех же человекофф, которые были осенью..., только с поселкового совета никого не было. Никто ничего не зажигал, не растапливал. Залез инженер по охране труда на чердак, шото там фотографировал... Та ну их вна..., бред и ахинея... Сказали что нужно что-то делать... Через пару дней я сам чуток "подправил дым" - теперь в дом не очень дымит, хотя иногда поддымливает. С потолка течет. Планирую с приходом тепла всё переделывать. В селе есть некоторые люди, знающие что к чему і навіщо. Ага, я же не указал интересенку
***
: Для ремонта печи из бюджета были выделены деньги. Я в терцентре спрашивал сколькот было выделено денег, мне культурно сказали "не твое *** дело" Хотел спросить в поселковом совете о выделенных деньгах...
 
Итог на фотках. И воняет оно, аж на рыгачку тягне.
Меня некоторые задалбывают: У меня ж тоже печка, почему у меня не капает? Незн., но я догадываюсь почему у меня опять начало капать: после ремонта действительно стало теплее и расход дров уменьшился. И наверное из-за того что больше тепла остается в доме, в дымарь поступает менее горячий воздух(?) и на станках дымаря и в лежаке образуется конденсат, потому и капает. Раньше не капало потому что все тепло быстро вылетало в трубу, мало нагревая печку. Потому-то и было не всегда тепло. Было у меня несколько видосов про то как дым шел в дом, но гребанный гуголь удалил канал потому что там были инструкции по разблокировке ютуба. И это... я уже приготовил кусок резины, чтобы хоть как-то накрыть крышу, если дымарь упадет в комнату. Бл., нужно было слать всех внах..., или как?
---
*
я не помню точно когда: или в 2011, или 2013.
**
подходящих цензурных слов нет.
***
- изюминка, самое интересное и важное

убунту 23.04 firefox закрывается через несколько секунд после запуска

После потери всего у меня был перерывчик. Позже я купил новые пластмассовые железки, поставил, работает. Осталось выбрать версию ОС и рабочее окружение. Поставил Ubuntu 23.04, интересно ж что и как в новых версиях... Установил, загрузился, запустил браузер и... При запуске firefox каждый раз в области уведомлений выскакивало уведомление "firefox перешел в фоновый режим..."
Мне надоело это уведомление, нажал на нем кнопочку "Подробнее"
потом "Закрыть принудительно". После этого не мог понять, найти что это за приблуда такая и как сделать так, чтобы firefox нормально работал, поскольку firefox после запуска закрывался через несколько секунд. Думал я и то, и сё... Не хочу много писать. Перехожу к решению "проблемы". Firefox был установлен из flatpak. Запускаем flatpak permissions и видим:

xuser@mbs:~$ /usr/bin/flatpak permissions
Таблица       Объект       Приложение                    Разрешения                   Данные
notifications notification de.haeckerfelix.Shortwave     yes                          0x00
background    background   org.mozilla.firefox           no                           0x00
documents     939f4582     io.gitlab.librewolf-community read,write,grant-permissions (b'/home/xuser/Videos/simplescreenrecorder-2023-11-26_10.41.07.mkv', 2065, 7793011, 0)
documents     cd0547f8     io.gitlab.librewolf-community read,write,grant-permissions (b'/home/xuser/Videos/WhiteWildBear Best Chillstep Mix.mp4', 2065, 7793011, 0)
documents     9a09f5bc     io.gitlab.librewolf-community read,write,grant-permissions (b'/home/xuser/Videos/simplescreenrecorder-2023-11-26_11.57.03.mkv', 2065, 7793011, 0)

xuser@mbs:~$ /usr/bin/flatpak permission-show org.mozilla.firefox
Таблица    Объект     Приложение          Разрешения Данные
background background org.mozilla.firefox no         0x00
xuser@mbs:~$

Обратите внимание на

background  background org.mozilla.firefox  no  0x00

Ну вот и все. Сбрасываем права для Firefox командой flatpak permission-reset org.mozilla.firefox

xuser@mbs:~$ /usr/bin/flatpak permission-reset org.mozilla.firefox

xuser@mbs:~$ /usr/bin/flatpak permissions
Таблица       Объект       Приложение                    Разрешения                   Данные
notifications notification de.haeckerfelix.Shortwave     yes                          0x00
background    background                                                              0x00
documents     9a09f5bc     io.gitlab.librewolf-community read,write,grant-permissions (b'/home/xuser/Videos/simplescreenrecorder-2023-11-26_11.57.03.mkv', 2065, 7793011, 0)
documents     939f4582     io.gitlab.librewolf-community read,write,grant-permissions (b'/home/xuser/Videos/simplescreenrecorder-2023-11-26_10.41.07.mkv', 2065, 7793011, 0)
documents     cd0547f8     io.gitlab.librewolf-community read,write,grant-permissions (b'/home/xuser/Videos/WhiteWildBear Best Chillstep Mix.mp4', 2065, 7793011, 0)
xuser@mbs:~$ 

Всё. Надеюсь кому-то пригодится эта информация.

Кажись всё. Потерял всю систему.

Я немножко пропаду навсегда или на длительный период.
Периодически задаю себе вопрос: Почему то-и-сьо неприятное происходит?
Потерял почти всё.

ч2 Сегодня кончился чайник

11 ноября 2022 - 10 февраля 2024
Проработал 1 год и пару месяцев.
? ? ?
Мелкое пояснение: Есть мой первый пост и, например, у него 100 или 1000 просмотров. Есть пост Маши Шонкиной. Она его создала вчера или сегодня. Пост имеет АЖ ОДИН просмотр. Как вы думаете чей пост будет в топе? Пост М.шонкиной попадёт в топ! Такая же фигня и с картинками. Почему именно так, а не иначе, думайте сами.